Мой отчёт депутата

Дорогие друзья!

По традиции в конце декабря представляю вам свой отчёт депутата – главное о проделанной мной работе за 2022 год на 9-м Приполярном одномандатном избирательном округе.

Работа в Государственном совете Республики Коми и взаимодействие с органами власти

Деятельность депутата Государственного совета Республики Коми совмещаю с должностью заместителя генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью.

В 2022 году принимала участие в рабочих сессиях Госсовета РК, заседаниях профильных комитетов, выездных мероприятиях, тематических круглых столах, организованных республиканским парламентом, а также в рассмотрении государственных программ и слушаниях отчетов о работе республиканских министерств.

На основании анализа актуальных территориальных проблем и адресных обращений жителей МО ГО «Усинск» и МО МР «Усть-Цилемский» вносила предложения по совершенствованию законодательства на рассмотрение профильных комитетов и министерств. Принимала участие в составлении обращений в адрес федеральных органов власти. При этом отстаивала интересы жителей районов не только Приполярного округа, но и других.

Личные приемы граждан и работа с населением в округе

– Проведено пять личных приемов, из них три в Усинске и два в Усть-Цилемском районе. Всего на приемах побывало порядка ста человек. Главными темами обращений были вопросы ЖКХ, медицины, транспортной доступности, предоставления льгот, благоустройства территорий, а также адресные запросы о помощи. Кроме обращений, получаю от своих избирателей и предложения. Например, в Усть-Цильме мне было предложено выступить на республиканском уровне с инициативой сделать регулярным финансирование военно-патриотических мероприятий в районе.

– Кроме традиционных организованных личных приемов депутатом, на постоянной основе принимала участие в выездах в усинские и усть-цилемские сёла и собраниях граждан. Совместные поездки были организованы администрациями районов и объединены с решением тех или иных ситуаций, в которых требовалось моё участие как депутата Госсовета РК и/или представителя Компании «ЛУКОЙЛ».

– Проведены парламентские уроки во всех городских школах МО ГО «Усинск». Ученикам были разъяснены вопросы, касающиеся законотворческого процесса, правовых аспектов, а также с ними были проведены практические занятия.

– Веду активную работу по обработке личных обращений, поступающих через депутатский сайт Лясковская.РФ, а также социальные сети.

– Регулярно информирую избирателей о своей деятельности и работе Госсовета в блоге в сети «ВКонтакте».

– В текущем году на основании обращений граждан мной было составлено и направлено в подведомственные органы 52 депутатских запроса (получено 52 ответа).

Социальная сфера

– Мной внесены и впоследствии одобрены, сначала на уровне Правительства РК и затем Госсоветом, поправки в Перечень труднодоступных местностей РК. В результате этого в документ были внесены усинские сёла, а их жители, страдающие онкологическими заболеваниями, теперь получают компенсацию за траты на дорогу к месту лечения и обратно. Специализированную онкологическую помощь в Республике Коми оказывают ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер» (г. Сыктывкар) и Воркутинский онкологический диспансер – филиал ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер». Помимо этой категории лиц, новые льготы получили и беременные женщины, проживающие в отдаленных селах. Теперь им полагается возмещение расходов на проезд к месту консультации, родоразрешения в республиканские медицинские организации, оказывающие медпомощь в период беременности и родов, и обратно. Это учреждения: Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер, Ухтинский родильный дом, городская поликлиника в Ухте, Воркутинский родильный дом.

– Кураторство хода реализации социальных проектов Компании «ЛУКОЙЛ». Например, строительство детского сада в Мутном Материке, общественной бани в Усть-Усе, врачебных амбулаторий в Мутном Материке и Щельябоже, строительство новых безопасных детских и спортивных площадок. В том числе курировала финансирование ремонтных работ в бассейне и спортзале детского дома им. Католикова в Сыктывкаре, покупку транспорта для нужд жителей Усть-Цилемского района в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством РК и ЛУКОЙЛом, покупку рециркуляторов воздуха для Усинской детской школы искусств в рамках благотворительной деятельности Компании «ЛУКОЙЛ».

Медицина

– Добилась согласования с Минздравом РК строительства отделения гемодиализа при Усинской ЦРБ в 2021 году, а в 2022-м продолжила эту работу в связке с министерством и руководством больницы. Реализация проекта в настоящее время находится уже на стадии разработки ПСД, также утверждена локация отделения в Усинске (Больничный проезд, 2).

– Держу на постоянном контроле ход строительства нового лечебного корпуса Усть-Цилемской районной больницы.

– Инициировала покупку маммографа для нужд жителей Усть-Цилемского района. Аппарат должен быть доставлен в район примерно в марте 2023 года.

Исполнение наказов избирателей

– В 2022 году впервые за всю историю законодательной деятельности в Госсовете РК был создан Перечень наказов избирателей. В него также вошли наказы избирателей Усинска и Усть-Цилемского района.

– Наказы из Перечня, реализованные в Усинске: в Детской школе искусств установлены пластиковые окна.

– Наказы из Перечня, реализованные в Усть-Цилемском районе: за счет средств республиканского бюджета и при участии ЛУКОЙЛ-Коми приобретен трактор для нужд школьников, проведены работы по утеплению школы-интерната.

– Кроме вышеуказанных примеров, устные и письменные обращения жителей районов отрабатываются мной в рабочем режиме и на различных уровнях. Так, к примеру, в конце года стало известно, что республиканское министерство образования и науки учло при формировании статей расходов на 2023 год озвученную мной просьбу жителей Усть-Цилемского района поддержать финансово проведение военно-патриотических мероприятий в Кадетской СОШ. На заседании Госсовета утвердили сумму более чем в 10 млн рублей на открытие отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в п. Новый Бор.

Кураторство социальных проектов в качестве представителя ЛУКОЙЛа на территориях МО ГО «Усинск» и МО МР «Усть-Цилемский»

Как представитель Компании «ЛУКОЙЛ» являюсь куратором ежегодного Конкурса социальных и культурных проектов. Активно принимаю участие в организации сбора и рассмотрении заявок от участников. Оказываю методическую и практическую помощь при реализации проектов. В 2022 году победителями Конкурса стали, например, такие проекты: развитие шорт-трека в Усинске, выставка приобретенных картин художника Василия Игнатова в Национальной галерее Республики Коми, финансирование пошива детских костюмов для праздника Горка, финансирование научно-популярного издания «Просто об Арктике».

Прокрутить наверх